Lot 154

Pendule portique

Pendule portique

Pendule portique

Pendule portique

Pendule portique

Pendule portique

en marbre blanc et bronze doré. Le chapiteau orné d'un bas-relief aux griffons entourant une Athénienne et surmontant un cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des chiffres arabes et chemin de fer. Il est signé "Piguet à Paris" et entouré de quatre colonnes balustres reposant sur des piédestaux. La base rectangulaire est soulignée d'un rang de perles. Quatre pieds patins. Suspension à fil.

Première moitié du XIXe siècle.

Haut. 42 Larg. 24 Prof. 11 cm.
(accidents et fêle au cadran, restaurations et petits manques)

Adjugé : 300 €