Lot 153

Importante paire de flambeaux

en bronze doré à quatre lumières. La partie supérieure du fût en forme de chapiteau à motifs de feuilles d'acanthe et fleurettes reposant sur des colonnes cannelées tenues par quatre pieds griffes. La base à pans coupés ornée d'une frise d'oves.
Une paire de bras de lumières aux dragons rapportée pour former candélabre.

Travail français du premier tiers du XIXe siècle.

Haut. 44,5 Larg. de la base 15 cm.
(petites usures à la dorure, accident à un bras)

Provenance : Château chartrain. Conservé dans la descendance de Nicolas Pierre Dominique Billard, maire de Chartres sous l'Empire et la Restauration.

Adjugé : 700 €