Lot 155

Grande console

Grande console

Grande console

Grande console

Grande console

en placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur deux pieds antérieurs en console décorés, en partie supérieure, d'une applique en bronze en forme de feuilles d'acanthe ceinturée d'une frise de fleurettes et terminés par des griffes de lion. Les pieds postérieurs sont en pilastre, la base en socle. Dessus de marbre brèche de Bohème.

Epoque Restauration.

Haut. 91,5 larg. 164,7 Prof. 49 cm.
(petits accidents et manques au placage, fêles au marbre)

Estimation : 400 € ~ 600 €