Lot 138

Paire de lampes à pétrole en forme d'Athénienne

en bronze...

en bronze...

en bronze...

en bronze et métal patiné. Le bol est décoré de guirlandes de fleurs et repose sur trois pieds à bustes de satyres terminés par des sabots de béliers et feuilles d'acanthe. La base trilobée présente en son centre une pomme de pin sur une terrasse de feuilles.

Style Louis XVI, fin du XIXe-début du XXe siècle.
Cheminée en verre blanc et abats-jour en verre coloré à décor de grappes.

Haut. totale 57,5 cm.
(un petit éclat)

Adjugé : 500 €