Lot 137

Pendule portique

en marbre blanc et noir et riche décor de bronze doré, composée de deux colonnes soutenant le cadran décorées de lyres, carquois, lauriers et rubans, surmontées de pots à feu. Le sommet figure un pot à feu fleuri. Elle repose sur un socle de marbre blanc à décor en alternance de frises végétales et de fleurs et sur quatre pieds patins. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains.

Travail d'époque Louis XVI.

Haut. 54 Larg. 37 Prof. 11 cm.
(manque le cache du boitier arrière, usures de la patine et infimes éclats au marbre)

Adjugé : 500 €