Lot 136

Verre à jambe

en cristal soufflé, taillé et gravé. Le calice à décor d’une scène de billard avec l'inscription « Ich ziehle die Finahl Schaaff Madame die geben acht / ob Fhre Kugel nicht merdt in das Loch gebracht ». La paraison godronnée. Le pied de forme balustre reposant sur une cuvette circulaire.

Allemagne, fin XVIIIe-début du XIXe siècle.

Haut. 22 cm.

Adjugé : 160 €