Lot 135

Buffet à pans coupés

Buffet à pans coupés

Buffet à pans coupés

Buffet à pans coupés

Buffet à pans coupés

Buffet à pans coupés

Buffet à pans coupés

Buffet à pans coupés

en noyer mouluré, ouvrant en façade par deux tiroirs surmontant deux vantaux décorés de vases sur piédouche dans un entourage de filet de bois clair. Le plateau reprenant le même décor. Les côtés composés d'un tiroir et un vantail, le tablier mouluré en petit cul de lampe. Quatre pieds gaines, dont les antérieurs à cannelures simulées.
Entrées de serrures et boutons de tirage en laiton.

Travail italien de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.

Haut. 102 Larg. 142,5 Prof. 52,3 cm.
(petites restaurations, vantail gauche verrouillé)

Adjugé : 750 €