Lot 134

Maison Jansen
Bibliothèque

en bois de placage, ouvrant par deux portes vitrées cerclées d'un motif d'oves et dards. Les montants à pan à décor de cannelures simulées, les côtés à décor de croisillons et graines, la traverse en cul de lampe. Quatre pieds gaines.
Dessus de marbre brèche.
Ornementation en bronze comme frises d'enroulement, chutes et entrées de serrures.

Style Louis XVI.

Haut. 172,5 Larg. 82 Prof. 41,5 cm.
(petits sauts de placage)

Provenance : collection de la Princesse Radziwill, avenue Foch, Paris.

Adjugé : 3 300 €