Lot 133

Maison Jansen
Bibliothèque à ressaut central

en bois de placage. Elle ouvre en partie supérieure par trois tiroirs, la partie centrale à deux portes vitrées entourée par deux vantaux à décor de tables aux angles rentrés. Les montants à pans coupés, le tablier en cul de lampe. Six pieds cambrés.
Dessus de marbre blanc veiné gris.
Ornementation en bronze comme belles frises d'enroulement, chutes et sabots.

Style Louis XVI.

Haut. 153 Larg. 144,5 Prof. 39 cm.
(petits manques au placage, manques à un pied)

Provenance : collection de la Princesse Radziwill, avenue Foch, Paris.

Estimation : 600 € ~ 1 000 €