Lot 127

Pendule borne à l'Amour

Pendule borne à l'Amour

Pendule borne à l'Amour

Pendule borne à l'Amour

Pendule borne à l'Amour

Pendule borne à l'Amour

Pendule borne à l'Amour

Pendule borne à l'Amour

Pendule borne à l'Amour

Pendule borne à l'Amour

en marbre blanc et bronze. Dans un entourage de rinceaux et écoinçons, le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes, les minutes par des pointillés. Il est décoré de guirlandes de fleurs polychromes et signé "MARTINOT HORLOGER DU ROY". Il est surmonté d'un médaillon au portrait de femme soutenu par un Amour en bronze à patine brune à côté duquel reposent des branches de laurier et une épée dans son fourreau. La base à décor de rubans entrelacés dans des feuilles de laurier. Cinq pieds toupies. Suspension Brocot. Platine numérotée "1904".

Travail du XIXe siècle, de style Louis XVI.

Haut. 38,5 Larg. 24 cm.
(petits accidents)

Adjugé : 400 €