Lot 128

Paire de candélabres

Paire de candélabres

Paire de candélabres

en marbre blanc et bronze doré, à quatre bras de lumière stylisés formant un bouquet de roses et fleurs variées. L'ensemble repose sur des Athéniennes ornées de trois têtes de boucs réunies par des guirlandes florales. Piétement tripode terminé par des sabots reposant sur une base circulaire moulurée ornée d'une frise de perles et rinceaux et soutenue pas trois pieds boules.

Style Louis XVI, XIXe siècle.

Haut. 41,5 cm.
(accidents, un pied décollé)

Adjugé : 530 €