Lot 126

Paire de bougeoirs-cassolettes

en marbre blanc de forme ovoïde sur un piétement tripode en bronze doré et ciselé. La partie supérieure en dôme présente un fretel en forme de grenade sur une terrasse de feuilles se renversant pour former bougeoirs. Le piétement tripode en athénienne à décor de têtes de bélier se terminant par des sabots. Un fût central fuselé terminé par une terrasse végétale. La base circulaire moulurée est soulignée par une frise de perles et soutenue par trois pieds à patins.

Travail de qualité de style Louis XVI.

Haut. 25 Diam. de la base 10,5 cm.
(petites restaurations, dont chaîne)

Adjugé : 400 €