Lot 125

Bergère

Bergère

Bergère

Bergère

Bergère

Bergère

en bois mouluré, sculpté et doré. L'amortissement à décor d'un noeud, le dossier en médaillon, les accotoirs à manchettes reposant sur des supports en console ornés de feuilles d'acanthe, les dés de raccordement à fleurette épanouie, la ceinture décorée d'un noeud. Elle repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés.

Epoque Louis XVI.
Garnie d'un tissu beige à décor de fleurs et bouquet dans un médaillon.

Haut. 99 Larg. 67 Prof. 67 cm.
(petits accidents et manques, garniture tachée et déchirée)

Estimation : 300 € ~ 500 €