Lot 124

attribuée à Fidelys Schey (reçu maître le 5 février 1777)
Commode demi-lune

en placage de bois de rose, amarante et buis, ouvrant par deux tiroirs sans traverse décorés d'une marqueterie aux essences variées figurant un trophée d'armes dans un encadrement de filets de bois clair et teinté noir. Les côtés ornés de marqueterie au décor de vases fleuris, les montants à cannelures simulées. Quatre pieds gaines.
Ornementation en laiton comme entrées de serrures et sabots.

Epoque Louis XVI.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Haut. 83 Larg. 81 Prof. 34,5 cm.
(accidents et restaurations)

Oeuvre en rapport : Pierre Kjellberg, "Le mobilier français du XVIIIe siècle", Paris, Ed. de l'Amateur, 1989, p. 784 (pour une commode d'époque Louis XVI présentant un décor comparable aux vases et cannelures simulées).

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €