Lot 123

Pendule à l'Amour endormi

en bronze doré. Sur une base de colonne cannelée dans laquelle est inscrit un cadran émaillé signé "Le Roy, Horloger de Madame à Paris" repose une nacelle dans laquelle un amour bacchique est endormi.
Suspension à fil. La platine numérotée "N°261", "L176".

Travail néo-classique, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.

Haut. 38,5 cm.
(petits accidents au cadran, usures à la dorure)

Héritier d'une dynastie d'hologers parisiens, Basile-Charles Le Roy devient en 1805 « Horloger de l'Empereur » Napoléon Ier, « Horloger de Madame Mère », ainsi que d'autres membres de la famille impériale.

Adjugé : 500 €