Lot 120

Jean-Chrysostome Stumpff (1731-1806)
Commode à léger ressaut central

en placage de...

en placage de...

en placage de...

en placage de...

en placage de...

en placage de...

en placage de...

en placage de...

en placage de bois de violette et bois de rose. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Ils sont décorés de placage en ailes de papillon et chevrons bordés par des filets de bois clair aux angles à la grecque. Les montants arrondis à cannelures simulées, les côtés en frisage en V. Elle repose sur quatre pieds, les antérieurs cambrés et les postérieurs droits. Ornementation en bronze doré comme entrées de serrures, tirettes et sabots.

Estampille JME, pour la Jurande des menuisiers ébénistes.
Estampillée "J.STUMPFF", pour Jean Chrysostome Stumpff, reçu maître le 27 août 1766.

Epoque Transition Louis XV-Louis XVI.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Haut. 89 Larg. 101,5 Prof. 52,5 cm.
(petits sauts et manques, restaurations d'usage)

Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Le mobilier du XVIIIe siècle. Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers", Paris, Editions de l'Amateur, 1989, p. 824 (pour un modèle en rapport).

Jean-Chrisostome Stumpff nait à Schweigen en 1731 et s'établit à Paris au faubourg Saint-Antoine en 1760. Il est recensé ensuite rue Saint-Nicolas, comme artisan libre, où il continue de tenir une boutique après sa réception à la maitrise en 1766. Son activité est encore attestée en 1791. Son oeuvre est principalement connue pour ses commodes et secrétaires d'époque Transition en placage bordé de grecques à décor en marqueterie d'ailes de papillon et motifs géométriques.

Adjugé : 1 300 €