Lot 113

Deux fauteuils à dossier à la reine

en hêtre mouluré,...

en hêtre mouluré,...

en hêtre mouluré,...

en hêtre mouluré,...

en hêtre mouluré, sculpté et laqué gris. L'amortissement du dossier et la ceinture à décor d'une fleur épanouie entourée d'enroulements et de guirlandes feuillagées se prolongeant sur les épaules. Les accotoirs à manchettes reposant sur des consoles mouvementées. Quatre pieds cambrés, les antérieurs sculptés de fleurs.

L'un d'époque Louis XV, l'autre de style Louis XV.
Garniture en velours.

Haut. 94 Larg. 66 Prof. 73 cm.
(attaques d'insectes xylophages, accidents, manques, un pied anté, renforts)

Adjugé : 220 €