Lot 121

Secrétaire à abattant

en placage de bois de rose et marqueterie en aile de papillon. Il ouvre en façade par un tiroir dans la partie supérieure. L'abattant foncé d'un cuir vert décoré au petit fer dévoile une étagère, trois compartiments et quatre tiroirs sur deux rangs. La partie basse ouvre par deux portes soulignées d'un filet rectangulaire aux angles rentrés et entrelacés. Les montants à pans coupés, le tablier en cul de lampe. Il repose sur quatre pieds de section rectangulaire.
Dessus de marbre, probablement rouge royal.

Epoque Louis XVI

Garniture en bronze rapportée : poignées de tirage, chutes d'angles, entrées de serrures et cul de lampe.

Haut. 140 Larg. 79 Prof. 37 cm.
(restaurations, dont marbre)

Adjugé : 1 000 €