Lot 108

Brûle parfum

Brûle parfum

Brûle parfum

Brûle parfum

en cristal de roche de forme circulaire, à deux anses en forme de têtes de chien de phô. Piétement tripode. Le couvercle en bronze doré à décor de feuillages sertie de fleurs en porcelaine dans le goût de Vincennes.

Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle.

Haut. 14 Diam. de anse à anse 15,5 cm.
(une fleur à refixer).

Adjugé : 200 €