Lot 107

Fauteuil à la Reine

Fauteuil à la Reine

Fauteuil à la Reine

Fauteuil à la Reine

Fauteuil à la Reine

Fauteuil à la Reine

Fauteuil à la Reine

en hêtre mouluré et sculpté, l'assise cannée. L'amortissement et la ceinture à décor d'une fleurette dans un entourage feuillagé, les accotoirs à manchettes terminés par des enroulements et reposant sur des consoles de forme mouvementée. Quatre pieds cambrés ornés de feuillages et terminés par des enroulements.
Estampille "M.CRESSON" non garantie.

Epoque Louis XV.

Haut. 93,5 Larg. 63 Prof. 62 cm.
(accidents et restaurations)

Estimation : 200 € ~ 300 €