Lot 106

Bureau à caissons

Bureau à caissons

Bureau à caissons

Bureau à caissons

Bureau à caissons

Bureau à caissons

Bureau à caissons

en bois de placage d'essences variées de forme mouvementée. Il ouvre par six tiroirs décorés d'un frisage en X qui entourent un tiroir central orné d'une marqueterie en losange. Le plateau garni d'un cuir noir entouré par une galerie marquetée sur trois côtés. Les côtés sont marquetés d'un losange et de triangles, les montants à côtes pincées terminés par des pieds cambrés.
Ornementation en laiton et bronze dorés comme entrées de serrures et sabots.

Travail de qualité en partie du XVIIIe siècle.

Haut. 81 Larg. 117 Prof. 60,5 cm.
(importantes transformations et restaurations, petits accidents et manques)

Adjugé : 550 €