Lot 104

Commode galbée miniature

Commode galbée miniature

Commode galbée miniature

Commode galbée miniature

Commode galbée miniature

Commode galbée miniature

Commode galbée miniature

Commode galbée miniature

en placage de bois de rose sur fond de chêne, ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs, chacun décoré de cartouches à filet de bois clair. Le tablier en cul de lampe. Les montants pincés terminés par quatre pieds.
Ornementation en bronze comme chutes, poignées de tirage fixes et sabots.
Dessus de marbre brèche jaune.
Estampillée "AC".

Traval de style Louis XV, XIXe siècle.

Haut. 41,5 Long. 58 Prof. 28 cm.
(marbre cassé-recollé, petits accidents)

Adjugé : 200 €