Lot 101

Coiffeuse

Coiffeuse

Coiffeuse

Coiffeuse

Coiffeuse

Coiffeuse

Coiffeuse

Coiffeuse

en marqueterie sur fond de placage de bois de rose. Le plateau décoré d’un bouquet de fleurs ouvre par deux volets découvrant deux compartiments, la partie centrale composée d’un miroir. La ceinture chantournée se compose d’une tablette et deux tiroirs.
Ornementation en bronze dont chutes, entrées de serrures et sabots.

Style Louis XV ancien.

Haut. 71 Long. 74 Prof. 46 cm.
(petits accidents et restaurations)

Adjugé : 100 €