Lot 99

Chiffonnier à façade galbée

Chiffonnier à façade galbée

Chiffonnier à façade galbée

Chiffonnier à façade galbée

Chiffonnier à façade galbée

Chiffonnier à façade galbée

Chiffonnier à façade galbée

Chiffonnier à façade galbée

Chiffonnier à façade galbée

en placage de palissandre ouvrant par six tiroirs en façade décorés de réserves en ailes de papillon. Il repose sur quatre pieds cambrés.
Dessus de marbre gris veiné.

Style Louis XV ancien.

Ornementation en laiton comme entrée de serrure et sabots.

Haut. 113 Larg. 51 Prof. 30 cm.
(sauts de placage, manque cinq entrées de serrures, restauration)

Jointe : Jolie table volante en placage de bois de rose. Le plateau carré surmontant deux tiroirs séparés par une traverse. Un côté présentant une tablette gainée d’un cuir. Quatre pieds cambrés. Style Louis XV de qualité. Haut. 70,5 Larg. 27 Prof. 25 cm. (sauts de placage)

Estimation : 150 € ~ 300 €