Lot 98

Petite commode sauteuse

Petite commode sauteuse

Petite commode sauteuse

Petite commode sauteuse

Petite commode sauteuse

Petite commode sauteuse

Petite commode sauteuse

en placage de bois de rose ouvrant par deux tiroirs sans traverse décorés d’une marqueterie en X. La ceinture chantournée, les montants pincés terminés par des pieds cambrés. Ornementation de bronzes comme entrées de serrures, poignées de tirage fixes, chutes et sabots.
Dessus de marbre violet et blanc.
Estampille apocryphe de la jurande des menuisiers ébénistes.

Travail de qualité de style Louis XV

Haut. 79 Larg. 72 Prof. 41 cm.
(sauts de placage)

Estimation : 200 € ~ 400 €