Lot 97

Travail de qualité de style Louis XV ancien
Bureau plat

en placage de bois de rose sur fond de chêne ouvrant en ceinture par trois tiroirs. Le plateau gainé d’un cuir décoré aux petits fers de rinceaux et cerclé d’une lingotière en laiton. Il repose sur quatre pieds cambrés.
Ornementation en bronze comme poignées de tirage fixe, chutes et sabots.

Haut. 74 Long. 132 Prof. 71 cm.
(petits accidents et restaurations)

Adjugé : 500 €