Lot 80
Butterfield à Paris, début du XVIIIe siècle
Cadran solaire
Cadran solaire
en argent à platine octogonale à trois divisions horaires gravée de réserves et rinceaux, boussole et gnomon à "l'oiseau". Au revers, indication de latitude de villes européennes.
Signée.
Long. 6,5 cm Larg. 5,7 cm.
Poids brut : 30 g.
Dans son étui en chagrin, l'intérieur gainé en velours vert.
Provenance : collection Raymond Subes, chateau de Larnagol ; par descendance familliale, Blois.
Adjugé : 1 500 €