Lot 81

Grand buffet à deux corps dit de présentation

en chêne...

en chêne...

en chêne...

en chêne...

en chêne...

en chêne...

en chêne...

en chêne mouluré. Il ouvre par quatre vantaux brisés décorés de cartouches en partie supérieure et deux tiroirs en ceinture. Les montants sont arrondis et le sommet forme une corniche cintrée en chapeau de gendarme, il repose sur une plinthe à degré.

Travail d'époque Louis XIV.

Haut. 260 Larg. 140 Prof. 51 cm.
(manques et restaurations)

Provenance : collection de la Vienne.

Bibliographie : Nicole de Reyniès, "Le mobilier domestique", t.1, Paris, Imp. Nationale, 1987, p. 553 (à rapprocher d'un buffet-cloison de présentation languedocien du milieu du XVIIIe siècle).

Adjugé : 2 000 €