Lot 79

Louis Ourry, horloger mort à Paris en 1699
Pendule religieuse

en...
Pendule religieuse

en...
Pendule religieuse

en...
Pendule religieuse

en...
Pendule religieuse

en...
Pendule religieuse

en...
Pendule religieuse

en...
Pendule religieuse

en...
Pendule religieuse

en...
Pendule religieuse

en...

Pendule religieuse

en bois noirci et décor de bronzes dorés. La caisse de forme rectangulaire à chapeau de gendarme est décorée d'un médaillon central entouré de rinceaux, fleurs et feuillages de bronze doré, les côtés ajourés vitrés. Le cadran en métal gravé des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes.
Les quatre angles sont décorés de mascarons, feuillages stylisés. Un médaillon en partie basse est signé "Ourry Paris".
La platine signée "Louis Ourry / A Paris".

Travail en partie d'époque Louis XIV.
Suspension Brocot rapportée.

Haut. 44,5 Larg. 30,5 Prof. 13 cm.
(restaurations, remontages)

Adjugé : 1 100 €