Lot 78

Paire de flambeaux "aux profils"

en bronze doré et ciselé....

en bronze doré et ciselé....

en bronze doré et ciselé....

en bronze doré et ciselé....

en bronze doré et ciselé. Le binet à pans coupés à décor d'oiseaux et vases à l'antique, le fût orné de profils dans des médaillons surmontant des trophés d'armes et instruments de musique. Ils reposent sur un pied octogonal décoré dans les écoinçons de guirlandes feuillagées et soulignés par un décor d'instruments et portraits de profil.
Numérotés "7".

Style Louis XIV, XIXe siècle.

Haut. 25 cm.
(usures à la dorure)

Joints : Paire de bras à quatre lumières pour former candélabres, dont les binets sont décorés de feuilles d'eau. Style Louis XV. Haut. totale 40 cm.

Adjugé : 250 €