Lot 69

Italie, XIXe siècle, dans le style de Sienne
Albarello

en...
Albarello

en...
Albarello

en...
Albarello

en...
Albarello

en...

Albarello

en faïence polychrome à fond bleu, à décor sur une face de rinceaux et dauphins avec l’inscription « ma pala viento », sur l’autre d'une chimère coiffée d’une coupe de fruits.

Haut. 26 Diam. d'anse à anse 23 cm.
(accidents et restaurations)

Expert : Cyrille Froissart - 01 42 25 29 80

Adjugé : 100 €