Lot 24

Provenant de la collection Raymond Subes à Larnagol
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...

Iran qajar, début XXe siècle
Canard-coffret

en fer ou acier damasquiné d’argent. Le corps est entièrement recouvert de motifs d’œil de paon, la partie supérieure articulée s’ouvre par une charnière sur un large réceptacle rouge formé du corps du volatile et faisant office de rangement. Le canard repose sur un socle carré à pieds et bords festonnés.

Haut. 40 Larg. 30 cm.

Provenance : collection Raymond Subes, château de Larnagol, salle à manger ; par descendance familiale, Blois.

Adjugé : 1 800 €