Lot 23

Provenant de la collection Raymond Subes à Larnagol
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...
Iran qajar, début...

Iran qajar, début XXe siècle
Paon

en fer ou acier damasquiné d’or et d’argent, le bec entrouvert et la queue amovible formée de cinq longues plumes en éventail. Les ailes sont ornées de motifs de plumes stylisées. Le paon se tient sur un socle carré.

Haut. 36 Long. 35 cm.

Provenance : collection Raymond Subes, château de Larnagol, salle à manger ; par descendance familiale, Blois.

Adjugé : 520 €