Lot 22
Provenant de la collection Raymond Subes à Larnagol
attribué à Ferdinand Marrou (1836-1917)
Paire de candélabres à trois lumières
en fer forgé martelé, les binets à décor de feuilles d'acanthe se terminant en enroulements, le fût torsadé. Piètement tripode.
Haut. 44 cm.
Provenance : collection Raymond Subes, château de Larnagol, salle à manger ; par descendance familiale, Blois.
Oeuvre en rapport : Lampadaire aux pavots en fer forgé, 1905, Paris, Petit Palais, Inv. OGAL192.
Adjugé : 100 €