ARTS+DESIGN #7

Lot 132

Luc Peire (Français, 1916-1994)
Castille, 1974

Toile.
Castille, 1974

Toile.
Castille, 1974

Toile.
Castille, 1974

Toile.

Castille, 1974

Toile.
Signée et marquée au dos "889", étiquette et numéro « 7649/5 » sur le châssis.

Haut. 61 Larg. 38 cm.
(craquelures)

Provenance :
- vente « Art S.O.S Arménie », Paris, Espace Pierre Cardin, 14 mars 1962 ;
- par descendance, collection du Loir-et-Cher.

Bibliographie : Marc Peire, Els Soetaert, « Luc Peire. Catalogue Raisonné of the Oil Paintings », Lannoo, 2005, n°1132, p. 273.

Adjugé : 4 200 €