ARTS+DESIGN #7

Lot 131

Carlo Rambaldi (1925-2012)
Alien, 1980

Carlo Rambaldi (1925-2012)
Alien, 1980

Carlo Rambaldi (1925-2012)
Alien, 1980

Carlo Rambaldi (1925-2012)
Alien, 1980

Carlo Rambaldi (1925-2012)
Alien, 1980

Crayon, encre et pastel gras sur papier.
Signé et daté "26 ap 1980" avec cachet.

Haut. 43 Larg. 28 cm.

Provenance :
- offert par l'artiste aux parents de l'actuelle propriétaire en 1980, le jour de la remise de l'Oscar, cérémonie à laquelle ils avaient été conviés ;
- collection armoricaine.

Carlo Rambaldi, artiste d'effets spéciaux, géant des films de science fiction, est le "père" de King Kong (1976), d'Alien (1979) et d' E.T. l'extraterrestre (1982). Il réalise la tête articulée d'Alien (de l'anglais "extraterrestre, étranger" et de l'ancien français, du latin "qui appartient à quelqu'un d'autre puis exotique, étrange"). C'est la limule, étrange animal, qui a inspiré Rambaldi.

Ce dessin représente quatre têtes du monstre : face, profil, dessus.

Grande saga fantastique du cinéma, Alien de Ridley Scott est récompensé par l'Oscar des meilleurs effets visuels en 1980. Alien, série de 8 films, pour un budget total de 371 millions de dollars, a rapporté plus de 1,3 milliard de recettes au box office. Cette série a enregistré plus de 12 millions de spectateurs en France uniquement : Alien superstar !

Adjugé : 3 400 €