ARTS+DESIGN #7

Lot 120

Jean Lerat (Français, 1913-1992)
Paire de coupes aux têtards, 1949

en faïence...

en faïence...

en faïence...

en faïence...

en faïence...

en faïence...

en faïence de forme quadrangulaire, avec un émail à la cendre à décor de têtard au fond de l'un des plats.
Signées et datées au revers.

Haut. 8,5 Côté 29 cm.
(le plat sans décor restauré)

Nous remercions Monsieur Jean-François Lerat qui a confirmé, dans un courriel daté du 28 janvier 2017, l'authenticité de ces plats qu'il a inclus dans son catalogue raisonné.

Adjugé : 1 800 €