ARTS+DESIGN #7

Lot 119

Jean Lurçat (Français, 1892-1966)
Grand plat aux oiseaux et feuillages

en céramique...

en céramique...

en céramique...

en céramique...

en céramique...

en céramique émaillée rouge et noire sur fond rouge.
Signé, situé à "Saint-Vincent", justifié "56/100" et monogrammé "FG" au revers.

Diam. 40 cm.
(infimes sauts d'émail)

Provenance :
- par descendance, collection du Loir-et-Cher.

Adjugé : 750 €