ARTS+DESIGN #7

Lot 92

Raymond Subes (Français, 1891-1970)
Six fauteuils de jardin de deux modèles différents

en fer forgé laqué blanc. Le dossier ajouré à décor d'enroulements, les accotoirs reposant sur des consoles mouvementées, l'assise simulant des sangles nouées. Ils reposent sur quatre pieds réunis par une entrejambe.

Haut. entre 82 et 90 Larg. entre 59 et 62 Prof. 54 cm.
(rouille, petits manques de peinture, probablement relaqués)

Provenance :
- collection Raymond Subes, château de Larnagol ;
- par descendance familliale, Blois.

Adjugé : 2 200 €