ARTS+DESIGN #7

Lot 91

Raymond Subes (Français, 1891-1970)
et la Manufacture de Sèvres
Une assiette...
et la Manufacture de Sèvres
Une assiette...
et la Manufacture de Sèvres
Une assiette...
et la Manufacture de Sèvres
Une assiette...

et la Manufacture de Sèvres
Une assiette et une soucoupe pour le mariage de la princesse Elisabeth d'Angleterre, 1947

en porcelaine à fond blanc et ornementation dorée. L'aile de couleur bleue est décorée de motifs d'entrelacs se prolongeant dans le creux.

Marque de Sèvres "48", de forme en creux "Man 48" et de dorure en rouge "J".

Diam. 25 et 14,2 cm.
(fêle à la soucoupe)

Provenance :
- collection Raymond Subes, château de Larnagol ;
- par descendance familliale, Blois.

Adjugé : 450 €