ARTS+DESIGN #7

Lot 74

Constant Permeke (Belge, 1886-1952)
"Wardje", 1920

Crayon et encre sur papier.
Signé et...
"Wardje", 1920

Crayon et encre sur papier.
Signé et...
"Wardje", 1920

Crayon et encre sur papier.
Signé et...
"Wardje", 1920

Crayon et encre sur papier.
Signé et...
"Wardje", 1920

Crayon et encre sur papier.
Signé et...
"Wardje", 1920

Crayon et encre sur papier.
Signé et...

"Wardje", 1920

Crayon et encre sur papier.
Signé et daté en bas à droite, titré en haut.
Une étiquette de la Galerie Louis Manteau et une étiquette à l'encre "N°10 / L'apache / de / Permake".

Haut. 29,5 Larg. 20,5 cm. (à vue)
(piqures, petites pliures)

Provenance :
- galerie Louis Manteau, Bruxelles, "Sensibilité du trait", 20 mars - 10 avril 1943 ;
- collection d'un amateur belge, Touraine.

Oeuvre en rapport : "Le Marin", 1924, Bruxelles, collection Van Geluwe.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €