ARTS+DESIGN #7

Lot 75

Emile Othon Friesz (Français, 1879-1949)
Paysage de Larnagol, 1946

Aquarelle gouachée signée...
Paysage de Larnagol, 1946

Aquarelle gouachée signée...
Paysage de Larnagol, 1946

Aquarelle gouachée signée...
Paysage de Larnagol, 1946

Aquarelle gouachée signée...
Paysage de Larnagol, 1946

Aquarelle gouachée signée...

Émile Othon Friesz (Français, 1879-1949)
Paysage de Larnagol, 1946

Aquarelle gouachée signée et datée en bas à droite.
Étiquette de l'exposition "Othon Friesz" à la galerie Charpentier en 1950 et de la maison Gougeon, avec la mention manuscrite "M. R.Subes 22 rue Las Cazes".

Haut. 25 Larg. 36,5 cm.
(déchirure en haut à droite)

Provenance :
- collection Raymond Subes, château de Larnagol ;
- par descendance familliale, Blois.

Exposition : Paris, Galerie Charpentier, "Othon Friesz", 1950.

Adjugé : 900 €