ARTS+DESIGN #7

Lot 64

Henri Albert Lagriffoul (Français, 1907-1981)
"La sorcière"

Bronze à patine brune.
Signé sur...
"La sorcière"

Bronze à patine brune.
Signé sur...
"La sorcière"

Bronze à patine brune.
Signé sur...
"La sorcière"

Bronze à patine brune.
Signé sur...
"La sorcière"

Bronze à patine brune.
Signé sur...
"La sorcière"

Bronze à patine brune.
Signé sur...
"La sorcière"

Bronze à patine brune.
Signé sur...
"La sorcière"

Bronze à patine brune.
Signé sur...
"La sorcière"

Bronze à patine brune.
Signé sur...

"La sorcière"

Bronze à patine brune.
Signé sur la terrasse.

Haut. 32 Larg. 20 Prof. 10 cm.

Provenance :
- collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ;
- par descendance, Touraine.

Grand Prix de Rome en 1932, Henri Albert Lagriffoul s'illustre dans le domaine de la sculpture. Il travaille régulièrement en collaboration avec les architectes à qui il fournit des modèles ornementaux. Pour Jean Niermans, il orne par exemple le théâtre du Trocadéro de bas-reliefs.

Adjugé : 2 000 €