ARTS+DESIGN #7

Lot 12

Salvador Dali (Espagnol, 1904-1989)
et Marguerite Yourcenar (Franco-Américaine, 1903-1987)
Alexis ou le traité du vain combat, 1971

Paris, Les Cent Une, Société de Femmes Bibliophiles. 1971.
Grand in-4° (370 X 280 mm), en feuilles, couvertures imprimées et rempliées, chemise et étui.
Tirage limité à 120 exemplaires, tous sur vélin de Rives à la forme, dont CI réservés aux sociétaires et 19 destinés aux collaborateurs.
Burin original en frontispice de Salvador Dali gravé sur cuivre par l'artiste et signé par lui. Tous les exemplaires sont numérotés, celui-ci XCI, au nom de Madame Maurice Blondel, et signés par la présidente et la vice-présidente des CI.

(Monod, 11569)

Adjugé : 950 €