ARTS+DESIGN #7

Lot 10

Bernard Lorjou (Français, 1908-1986)
et Guillaume Apollinaire (Français, 1880-1918)
Le bestiaire, ou Cortège d'Orphée

Paris, Editions d'Auteuil, 1965.

In-folio (390X 288 mm). En feuilles. Couvertures jaunes, imprimées et rempliées. Emboîtage de l'éditeur en toile blanche. Exemplaire à l'état neuf, encore dans son papier vierge d’expédition.
Tirage à 230 exemplaires seulement, tous sur papier d'Auvergne. Couvertures et 33 bois originaux en couleur à pleine page, dont 4 sur double page (Le Cortège d'Orphée, le lion, le paon et le tigre) .

Un des 27 exemplaires de tête (n°7), avec un dessin original en couleurs de Lorjou sur double page, une suite de 5 xylographies en couleur numérotées et signées non parues dans le livre, une suite des 33 bois en couleurs dont quatre sur double page, et la décomposition des couleurs d'une planche sur pur chiffon Guano.

Tous les bois ont été rendus inutilisables après le tirage.
Imprimé en décembre 1965 par Robert Blanchet, qui a également tiré les bois de fil.
Seul ouvrage de Lorjou illustré de xylographies.
Très beau tirage, ayant conservé toute sa fraîcheur.
(Monod, 338)

Provenance : collection Lorjou, par descendance.

Adjugé : 2 200 €