35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 141

Émile Balon à Blois (Français, 1859-1929)
Grande coquille ou bouquetière à la Salamandre couronnée, 1901

en faïence polychrome signée au dos et datée 1901.

Haut. 40 cm.
Récipient en zinc.

Provenance : collection Jean Angibault, Villiers-sur-Loir.

A 1901 polychrome majolica shell or bouquetiere by Emile Balon decorated with a crowned salamander.

Bibliographie :
- Jean Angibault, Faïence de Blois 1861-1953, Audascribe, 2016, oeuvre reproduite p. 13.
- Martine Tissier de Mallerais, La faïence de Blois, Bergers éditions, 2017, oeuvre en rapport reproduite p. 61.

Adjugé : 1 800 €