35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 142

Ulysse Besnard à Blois (Français, 1826-1899)
Exceptionnelle et grande urne à la Salamandre couronnée, 1888

en faïence composée de quatre parties assemblées entre elles. Riche décor polychrome sur fond bleu de rinceaux, volutes affrontées, frises feuillagées et deux cartouches aux cuirs enroulés ornés aux centres d'une salamandre couronnée pour François Ier et du cygne navré pour Claude de France.
Signée et datée 1888.

Haut. 110 cm.

Provenance : collection Jean Angibault, Villiers-sur-Loir.

An 1888 exceptional majolica urn by Ulysse Besnard decorated with a crowned salamander and a pierced swan, emblems of King Francois I and his wife Claude. Signed and dated.

Bibliographie : Jean Angibault, Faïence de Blois 1861-1953, Audascribe, 2016, oeuvre reproduite p. 42.

Adjugé : 4 800 €