35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 140

Émile Balon à Blois (Français, 1859-1929)
Vase couvert à la salamandre couronnée

en faïence polychrome à décor de deux cartouches à fond bleu ornés aux centres d'une salamandre couronnée pour François Ier et de deux ailes d'oiseau reliés par une cordelette pour Louise de Savoie. Les deux anses ajourées à couverte jaune s'enroulent au sommet de la pièce.
Signé à la base.

Travail du début du XXe siècle.

Haut. 58 cm.

Provenance : collection Jean Angibault, Villiers-sur-Loir.

Early 20th century. A polychrome majolica covered vase by Ulysse Balon decorated with a crowned salamander and two bird wings linked by a string, emblems of King Francois I and Louise of Savoy.

Bibliographie :
- Jean Angibault, Faïence de Blois 1861-1953, Audascribe, 2016, oeuvre en rapport reproduite p. 30.
- Martine Tissier de Mallerais, La faïence de Blois, Bergers éditions, 2017, oeuvre en rapport pour la forme reproduite p. 37.

Adjugé : 1 000 €