35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 139

George Jones à Stoke-on-Trent (Anglais, 1823-1893)
Jardinière aux Naïades et Tritons, c. 1861-1873

en majolique. La lèvre est soulignée d'un liseré jaune, le corps est orné d'un décor tournant en relief figurant des Naïades et Tritons accompagnés d'un putto conduisant un couple de dauphins. L'intérieur de couleur parme, le revers marbré brun et vert.
Marquée "GJ" en creux dans un cercle au revers et numérotée "2784".

Haut. 21,5 Long. 55 Prof. 33 cm.
(fêle)

A ca. 1861-1873 majolica centerpiece bowl from George Jones' Trent Pottery at Stoke-On-Trent. Molded with a continuous frieze of nereids and tritons, a Neptune figure blowing a conch shell and leading a team of dolphin harnessed by a putto.

La manufacture de George Jones se présente comme une rivale de celles de Wedgwood et Minton. Ayant fait ses armes au sein de chacune de ces dernières, il s'installe en 1861 sous la raison sociale "George Jones & Co". Sa production de pièces en majolique est saluée par la critique et félicitée lors d'expositions internationales. La firme remporte ainsi une médaille à l'Exposition universelle de Paris en 1867. Six ans plus tard, ses deux fils rejoignent l'entreprise familiale, qui perdure jusqu'en 1929.

Adjugé : 1 000 €