35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 138

Minton
Important cache-pot aux oiseaux, 1874

en faïence polychrome. La lèvre est soulignée de trois filets, deux anses annelées simulées à têtes de dauphins. La panse à fond bleu est décorée en relief sur une face d'un couple de faisans perché sur une branche de cerisier en fleurs, sur l'autre face de fleurs de pivoine épanouie et d'une mésange en vol. Intérieur de couleur mauve.
Marqué au revers en creux "Minton", numéroté "1679" avec le code-date à la "flèche" pour l'année 1874.

Haut. 31 Diam. d'anse à anse 41 cm.

An 1874 Minton polychrome majolica cachepot decorated with birds and flowers.

Fondée en 1793, la fabrique de Minton s'adapte et s'ouvre continuellement aux modes et influences successives. À partir de 1869, Christopher Dresser reprend la direction artistique. Il propose alors des pièces s'inscrivant dans le courant japonisant très en vogue depuis l'ouverture du Japon au commerce en 1853.

Adjugé : 1 000 €